Новости

«Воздушный балет» в ночном небе - первая в мире «одиночная башня с одинарным вращением»!

发布人:kefu 发布日期:2020-06-16

Ранним утром 10 апреля главная башня, возведенная  CSCEC на мосту Лунъянь в провинции Фуцзянь высотой 100 метров и весом 10 000 тонн, завершила вращение против часовой стрелки на 69 градусов, став пионером в мировом масштабе, создав вторичное шарнирное соединение вантового моста из стальной балки коробчатого сечения – это одиночная башня с одинарным вращением и пролог синхронного вращения башни и моста.

Для обеспечения максимальной безопасности движения, «одиночная башня с одинарным вращением» произвела работу в ранние часы. Около 16 000 тонн «драгоценного камня» в виде плоской мостовой башни, медленно начали вращение на месте со скоростью 1 градус в минуту и, в конечном итоге, успешно завершили поворот на 69 градусов против часовой стрелки, поставив замечательный «воздушный балет» в ночном небе.

W020200420592383827176.gif

Проект моста Лунъянь в провинции Фуцзянь является ключевым проектом гражданского строительства в городе Лунъянь. Главный мост спроектирован из расчета «190+150 метров», проходящий через асимметричное отверстие одиночной башни двумя «канатными» стальными балками коробчатого сечения вантового моста. Главная башня спроектирована в форме «драгоценного камня» и имеет железобетонную конструкцию.

После завершения строительства моста значительно сократится расстояние между северным и южным городскими районами Лунъяня, что имеет важное значение для развития инфраструктуры экономической зоны западного побережья Тайваньского пролива и регионального экономического сотрудничества.

Создание первого в мире уровня «вторичного шарнирного соединения»

Главный мост Лунъянь расположен в Центральном районе города Лунъянь, на севере проникает в 1/3 речного пути, на юге - в 1/2 дороги, на востоке соседствует с двумя железнодорожными линиями, в общем, строительная площадка узкая, а сложность строительных работ огромна.

Проект впервые предложил технологию «горизонтального вторичного вращения», то есть к первоначальному «синхронному вращению башни и моста» добавилось «одинарное вращение одной башни», а расстояние между строительной площадкой мостовой опоры и железнодорожными путями отодвинулось на 20 метров, сразу решив проблему риска безопасности железнодорожного полотна.

W020200420592384170753.gif

«Одиночная башня с одинарным вращением», т.е. плоская башня типа «драгоценный камень», сначала была построена в направлении, параллельном железной дороге, так что минимальное расстояние от основной башни до железной дороги увеличилось с 6,5 м до почти 20 м, после завершения строительства главная башня провернулась на месте 69 градусов, чтобы достичь заданного положения. В отличие от предыдущих «синхронных вращений моста и башни» эта «одиночная башня с одинарным вращением» является первой в мире в вантовом мосте, центр тяжести по сравнению с синхронным вращением моста и башни поднимается примерно на 15 метров, уменьшая риски безопасности, однако в то же время бросает команде огромный технический вызов.

Весом в 2,5 Эйфелевой башни

Диаметр поворотного шарнира моста Лунъянь составляет 5 метров, общий вес – более 120 тонн, количество подвижных блоков, используемых в нижнем шарнирном соединении, составляет 1758 блоков, а максимальная грузоподъемность достигает 25000 тонн, что эквивалентно весу 2,5 Эйфелевых башен.

Для обеспечения баланса в процессе вращения проектный персонал строго контролировал баланс в пределах 0,5 мм при установке шарнирного соединения, а также установил стальной лист и тефлоновый слайдер, контролирующий зазор между опорой и желобом, чтобы предотвратить неблагоприятное воздействие ветра. При заливке конструкции башни также выполнялись симметричные заливки специальных частей, чтобы обеспечить формование основной башни.

Проделать отверстие в яичной скорлупе

Карст в районе строительства главной башни моста Лунъянь чрезвычайно развит, подземные пещеры, земляные пещеры многочисленны и сложны, а некоторые области принизывают слои пещер. Максимальный размер полости растворения составляет 45 метров, умноженный на 60 метров, что эквивалентно 5,7 баскетбольным площадкам, а максимальная высота растворения составляет 29,6 м, что эквивалентно высоте почти 10 этажного дома.

Строительство свайного фундамента на таких хрупких горных породах эквивалентно сверлению отверстия в яичной скорлупе, сложность строительства можно себе представить. На объекте сначала создается «роторное бурение с выборочным прохождением вглубь, за ним следует стальной шпунт для опор моста», такая технология производства разрешает мировую проблему строительных работ в карстовых регионах, где нет возможности  вставить в отверстие сверхглубокие сваи большого диаметра.